• Follow Us:
Позвонить нам: +7 (495) 607-12-47
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ОВЗ

    Вы здесь

    • Вы здесь:
    • Главная > Часто задаваемые вопросы абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью

Часто задаваемые вопросы абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью

Если я как абитуриент с инвалидностью подаю документы на несколько направлений подготовки (специальностей), могу ли я воспользоваться особыми правами по всем выбранным специальностям?
Нет, не можете. Согласно ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ч. 3 ст. 71) при приеме на обучение по программам бакалаврмата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов граждане могут воспользоваться особыми правами, предоставленными им и указанными в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования.
 
Я ребёнок-инвалид. Обязан ли я предоставлять оригиналы документов, если планирую воспользоваться особым правом или при подаче документов в вуз или достаточно копии?
Вы обязаны предоставить оригинал документа об образовании на то направление подготовки, на которое Вы планируете учесть свое особое право и участвовать в конкурсе в рамках определенной квоты. Предоставляя копии, вы лишаете себя возможности использования особого права при поступлении. 
 
Во всех ли случаях вуз обязан предоставить возможность обучения на бюджетной основе для студента с инвалидностью или есть какие-то ограничения?
Согласно ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ч. 5 ст. 71) претендовать на обучение по проrраммам бакалаврмата и проrраммам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют право в числе прочих и дети-инвалиды инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Однако обращаем ваше внимание, что квота устанавливается от общего количества имеющихся бюджетных мест. Если бюджетных мест на направлении подготовки нет, то и говорить о квотировании мест для указанной категории граждан не приходится. 
 
Я был ребенком-инвалидом, потом мне дали третью группу инвалидности. Имею ли я право на льготу при поступлении в вуз ?
Нет, если на момент подачи документов вы не относились к категории ребенка-инвалида  или инвалида с детства, а третья группа не дает права на льготы. В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды и инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, имеют право на прием на подготовительные отделения федеральных вузов за счет бюджета.
 
Что именно должно быть записано в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) инвалида, чтобы он мог претендовать на поступление в вуз по выбранному направлению  подготовки (специальности)?
Согласно ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ч. 5 ст. 71) в заключении федерального учреждения медико-социальной экспертизы должна быть запись о том, что абитуриенту с инвалидностью  не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях по выбранному направлению подготовки (специальности).
 
Что делать, если в ИПР нет необходимой записи?
Если в ИПР нет записи об отсутствии противопоказаний для обучения в высшем учебном заведении (или ИПР просрочена), обратитесь в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы), которое Вам выдало ИПР. Займитесь этим заранее: летом многие врачи уходят в отпуск, а потому оформление ИПР в этот период затягивается. Без актуальной ИПР с указанной отметкой вуз не сможет оформить Вас на бюджетное место.